Что может быть чудеснее времени, которое мы проводим со своими детьми?
Но даже у самой креативной и веселой мамы порой иссякает фантазия.
Присоединяйтесь к нашей «Школе мам»!

2012-05-28 18:00:00

Режим дня и сон ребенка от рождения до года

Нравится11895629

Как мы уже неоднократно говорили, с появлением малыша в семье меняется все, в том числе распорядок дня родителей. Раньше вы спали сколько хотели и когда хотели, а теперь все подчинено настроениям крохотного человечка. И как создание весом в несколько килограммов умудряется вымотать пару взрослых?..

Вот несколько простых правил и наблюдений, которые помогут вам разобраться со своим и детским режимом, который в первый год жизни строится в основном на сне и кормлениях.

 

Правило номер один: никакого режима у ребенка до года нет. Особенно у новорожденного. Это связано с несколькими факторами: грудное вскармливание по требованию, а не по часам, незрелость нервной системы, постоянно увеличивающийся интервал бодрствования и сокращающееся время сна. Только ближе к году, когда ребенок окончательно и надолго перейдет на два дневных сна, можно будет говорить о каком-то режиме. Если ваш ребенок на искусственном вскармливании, то, вероятно, какое-то подобие режима у него появится гораздо раньше, так как смесью кормят по часам, она долго переваривается и, следовательно, смена фаз сна и бодрствования привязана к приемам пищи и лучше прогнозируется.

 

Правило номер два вытекает из правила номер один: спите вместе с ребенком. Всегда. Даже если у вас немыта посуда и несварен борщ, если очень хочется пообщаться с мужем, а он поздно приходит, если вышла новая серия любимого сериала и не терпится ее посмотреть. Отложите все и спите. Потому что недосып очень плохо влияет на психику и грозит настоящей депрессией. Уж лучше немытые полы, правда.

 

И несколько полезных наблюдений:

 

Новорожденный ребенок еще ничего не умеет, в том числе, как это странно ни звучит, и засыпать. Не ждите, что он отключится, как только вы положите его в кроватку. И вообще не факт, что он будет спать в кроватке. Не бойтесь класть малыша спать с собой, вы его не придавите.

 

• Если вы кормите грудью, обязательно кормите по требованию: это очень хорошо сказывается на выработке молока, на психологическом состоянии ребенка, на развитии его ЖКТ и т.п. Не надо специально выдерживать интервалы, грудное молоко — не смесь, оно очень хорошо и быстро усваивается.

 

• Если ребенок плохо спит в своей кроватке, практикуйте совместный сон: ребенку гораздо спокойнее, когда он чувствует рядом маму, а вы сможете кормить его ночью столько раз, сколько понадобится, причем не просыпаясь.

 

• Если ребенок с трудом засыпает и делает это только на руках, купите слинг: в нем очень удобно укачивать, у вас при этом свободны руки, а ребенок чувствует ваше тепло и привычный ему ритм биения вашего сердца.

 

• С возрастом интервал бодрствования малыша увеличивается, но при этом пропорционально растет и его самостоятельность.

 

• И не сравнивайте своего ребенка с другими: у кого-то дети сами с рождения выбирают определенный режим, а у кого-то сложно спрогнозировать когда заснет, а когда захочет есть. Помните, что все обязательно устаканится, надо только немного подождать и потерпеть. Примерно до года.

Алёна Родницкая     07 июня >> 10:22:44

Каждый ребенок уникален, это правильно и стоит своего воспитывать, а не по стопам остальных детей идти.

Александр Руднев     07 июня >> 03:11:55

И все-таки не стоит перебарщивать с совместным сном. А то потом не отучите. Если только есть необходимость, но когда ребенок подростет немного надо его укладывать спать одного

Валерия Григорьевна     11 июня >> 12:07:57

Ну да. но в детстве я всегда брала в кровать, ребенок сам просто отказывался спать. что ж делать, тут ему не объяснишь

Современная мама Libero     13 июня >> 07:52:28

Что значит не отучишь? Если ребенок психически здоров, то рано или поздно он сам захочет автономности.

Алёнка Михайлова     14 июня >> 05:28:58
Алёнка Михайлова     14 июня >> 05:30:03

 А мне наоборот спокойнее спиться когда малышка рядом. Может потому что первый ребенок?

Алёнка Михайлова     14 июня >> 05:30:47

 А мне наоборот спокойнее спиться когда малышка рядом. Может потому что первый ребенок?

Бэйла Абаева     19 июня >> 01:32:32

Я тоже не боюсь раздавить, они сами кого хотят раздавят, главное чтоб она в ухо поредь ночи не закричала или с кровалти не дай бог не свалилась. Вот за это я пережваю.

Ирина Артемьева     22 июня >> 05:26:15

У нас был период, когда Илюшка все время просился спать рядом. Но потом прошло само как-то...

Александр Руднев     22 июня >> 07:42:40

Мама Либеро) Ребенок захочет автономности годам так к 12-14) А до этого возраста психически здоровые дети хотят максимальной близости с родителями...

Современная мама Libero     23 июня >> 01:01:31

Александр, автономность не приходит к ребенку в один день. Сначала он хочет самостоятельно есть, потом одеваться, потом спать в своей кровати (года в три), потом в отдельной комнате (в 4—5) и так далее.

Анна Данилова     04 июля >> 11:40:31

У меня Мирик спокойно воспринял, что будет спать сам. И спал один в кроватке. Только теперь иногда просится рядом лечь, но это потому что в комнате телевизор))))

Бэйла Абаева     05 июля >> 11:38:28

Нет, ну 12-14 лет это уже здоровый человек, а не ребенок! Надо отучать от того что спать вместе уже к 6,7 годам, я считаю!

Бэйла Абаева     05 июля >> 11:39:07

Мама Либеро, это же надо было себя так назвать)) Я конечно сама просто в восторге от Либеро и без него не мыслю спокойного жития,...но)))

Александра Черникова     23 июля >> 05:55:15

Во,во, моя мама все пыталась меня заставить чтобы я приручила своего 1.5месячного ребнка к режиму, нечего толкм не ышло, день мы вели себя хорошо, день у нас были то колики то запоры мучили, сейчас уже это затея ушла в прошлое, да и ребенок как то сам начел себя вести по другому, 

Анастасия Плакунова     26 июля >> 05:57:48

Я не соглошусь с этими правилами, ребенок с трех недель отроду у меня засыпает сам без укачивания! Просто положу ее в кроватку дам соску и все дела! Но это не значит что у меня спокойный ребенок. Спим мы днем приблизительно в одно и тоже время и даже питаемся по времени,но я лично ни чего не предпринимала и не заставляла ребенка привыкать к такому ритму жизни. Да конечно бывают дни когда что-то беспокоит ребенка, но у кого таких дней нет!?...По началу после выписки из роддома моя мама мне внушала что должен быть график у ребенка,но я ее не послушала и сделала так как посчитала нужным.Спать с собой не ложу принципиально,так как мы и не нуждаемся в этом. Сейчас нам 3,5 месяца,посмотрим что будет дальше! Надеюсь колосальных изменений не будет!

Анастасия Плакунова     26 июля >> 06:01:42

Соглашусь с Алёной Родницкой, ребенок сам продиктует режим дня и у каждого он будет индивидуальным!

Анастасия Плакунова     26 июля >> 06:04:43

Я не соглошусь с этими правилами, ребенок с трех недель отроду у меня засыпает сам без укачивания! Просто положу ее в кроватку дам соску и все дела! Но это не значит что у меня спокойный ребенок. Спим мы днем приблизительно в одно и тоже время и даже питаемся по времени,но я лично ни чего не предпринимала и не заставляла ребенка привыкать к такому ритму жизни. Да конечно бывают дни когда что-то беспокоит ребенка, но у кого таких дней нет!?...По началу после выписки из роддома моя мама мне внушала что должен быть график у ребенка,но я ее не послушала и сделала так как посчитала нужным.Спать с собой не ложу принципиально,так как мы и не нуждаемся в этом. Сейчас нам 3,5 месяца,посмотрим что будет дальше! Надеюсь колосальных изменений не будет!

Марина Митяшина     01 августа >> 11:13:48

Современная мама Libero, ничего себе вы пишите до 3х лет спать с ребенком.  Материнство конечно несет множество ограничений в семейную жизнь, но не до такой же степени). У мамы с папой должно быть свое пространство в конце концов! И вообще не соглашусь с советом о постоянном сне с ребенком, потом и правда можно не отучить. Примером является племянник - парню 6 лет, а до сих пор со скандалом на свою кровать идет, ужас! 

Алёна Яблокова     16 августа >> 06:24:56

Ничего страшного в совместном сне нет,я вот,например люблю спать со своим малышом,чувствовать биение его сердечка,видеть его красивое личико рядом,почти каждую ночь спит со мной,но при этом днём он всё таки спит в своей кроватке.

Юлия Коста     19 августа >> 09:24:23

ну... кто-то думает о себе с папой и совместном личном пространстве. Если ребенок несет ограничения в вашу жизнь, значит вы рановато стали мамой.

Совместный сон с ребенком - по его  желанию- необходим, в 3-4 года малыш сам решит спать отдельно от родителей. А те случаи,когда ребенок не хочет уходить из маминой кровати дольше, говорят о том, что малыша с самого начала пытались согнать (отучить, еслии хотите) в отдельную кровать. И это уже психологическая проблема.

Не обижайте своих детей!

Юлия Никулина     26 августа >> 12:12:30

Согласна полностью с мамой Либеро! Юлия Коста, с вами не согласна. Звиняйте, конечно, но элементарно сексом с мужем вы занимаетесь в одной кровати с ребенком? Или как? Моему сыну 3 месяца. Сразу приучили спать в кроватке и никаких проблем. И днем и ночью спит спокойно один. Только утром забираю его к себе немного поиграть. а потом еще часик вместе доспать. так сказать)

mamamaya Potapkina     30 августа >> 10:03:10

Моя спит всю ночь 10 часов подряд, кормлю ее спящую пару раз за ночь (ГВ), днем спит пару раз по 1-2 часа, спит в кроватке. Сразу после роддома стали гулять на улице, купать (плавать в ванной) на ночь как завещал Комаровский))) - и вот результат. По поводу сна с мамой и папой - у всех ситуации разные. У нас, например, роды легкие были, малыш не болел, ничего страшного не пережил, а вот у подруги малыш в больнице пробыл месяца два без мамы - после такого не только в кроватку с мамой-папой его потом положишь, а будешь с собой таскать и с рук не снимать, чтобы ребенок в норму вернулся и не стал аутистом. Так что все индивидуально

Олеся Кудринская     01 октября >> 12:29:35

Нам 4 месяца! с рождения малышка спала со мной! сейчас засыпает в кроватке, а когда просыпается ноью, забираю ее к себе! и ни каких проблем! Я считаю, что ничего страшного нет если ребеночек спит свами, просто нужно совмещать сон в кроватке и сон с вами! 

Василиса Исаевна     18 октября >> 05:37:00

во во во! Никакого режима! Хотя моя сестра кормит по режиму, потому что у не двое и с первым она намучалась когда кормила по просьбе!

ыма ыв     30 октября >> 05:19:42

xcf 

Мария Маслюк     22 ноября >> 05:27:15

мы днем спим вместе и под утро я ее забираю к нам в кровать, а так стараюсь, чтобы доча спала в своей кроватке. 

Янина Новожилова     30 января >> 02:41:18
У нас трое детак и у каждого было по разному. Старший(уже 10 лет) спал сам в кроватки и не надо было укачивать и соску не брал, просто положи все. Я ему только музыку включала классику или детскую, или читала. Второй (сейчас 2 года)сын спал с нами до года, в год положили в кроватку и нормально спит, и без соски. Только сейчас начал с криком днем укладываться. А доча (ей сейчас 5 месяцев), спит с нами, днем спит сама на нашей кровати или в своей люльке и без соски. Всех деток кормила грудью, до тех пор пока есть молоко и по требованию
Портал Нудети (nydetu.ru) НуДети     04 февраля >> 07:32:22
еще мнения по данной теме http://nydetu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=22:nuzhen-li-rebenku-rezhim&catid=24&Itemid=187

Чтобы получить возможность комментировать, вам нужно зарегистрироваться или войти.

  • победителю каждого мастер-класса в подарок упаковка трусиков Libero Up&Go!
  • новый мастер-класс каждые 2 недели!
  • по итогам полугода, подарок за лучший мастер-класс, запас трусиков Libero Up&Go на 3 месяца
Присоединяйтесь!

Новогодние праздники

Как быстро пролетели новогодние праздники!

Читать полностью

Shure SLXD14E/85 H56,хирург пародонтолог вебсайт
Проект для активных и творческих мамРегистрируйте коды с упаковки Libero Up&Go