Что может быть чудеснее времени, которое мы проводим со своими детьми?
Но даже у самой креативной и веселой мамы порой иссякает фантазия.
Присоединяйтесь к нашей «Школе мам»!

2012-05-02 18:27:00

7 «не», на которых вырастают уверенные в себе дети

Нравится975639

Часто мы, не задумываясь, говорим своим детям слова, которые на первый взгляд ничего не значат, и при этом могут очень сильно ранить ребенка. Но нам хотелось бы видеть своих детей уверенными в себе и цельными личностями. Что нам для этого НЕ надо делать?

 

 

Не сравнивайте. «Смотри, как мальчик себя хорошо ведет, а ты?» Ребенок решит, что того мальчика вы любите больше, чем его, и в знак протеста будет вести себя еще хуже. Не играйте с чувством собственного достоинства малыша.

 

Не бейте. Мы уже приводили это правило в прошлый раз, но считаем нелишним повторить опять: не надо воспитывать ребенка с позиции силы. Это деструктивно влияет на личность и порождает массу комплексов.

 

Не торопите расти. Каждый раз, когда вы говорите ребенку «тебе нельзя, ты еще маленький», вы подталкиваете его к тому, чтобы он захотел поскорее вырасти и наконец заполучить запретный плод. Всегда старайтесь найти более адекватное объяснение. А, с другой стороны, мы иногда говорим: «Ты уже большой, поэтому должен уметь то-то и то-то». Почему в одних ситуациях ребенок большой, а в других — маленький? Ни к чему эта возрастная привязка. Он не большой и не маленький, он такой, какой есть.

 

Не стыдите. «Ах, как мне за тебя стыдно». Перед кем стыдно? Кому какая разница, что у вас с ребенком происходит между собой. Ребенок устроил истерику посреди улицы? Это не для того, чтобы опозорить вас перед соседями, а потому что он просто не умеет справиться со своими эмоциями. Либо со спокойным лицом дождитесь, пока утихнет буря, либо возьмите малыша на руки и отнесите домой.

 

Не навязывайте чувство вины. Не «ты меня расстроил, потому что разбил вазу», а «я расстроилась, потому что разбилась ваза». Ребенок не виноват, что эта ваза для вас много значила. Не перекладывайте вину за собственное состояние на детские плечи.

 

Не подавляйте эмоции. Маленький ребенок учится всему, в том числе и эмоциям. Ваша задача не подавлять их («Не плачь, ты же мальчик»), а помочь пережить, объяснить, что происходит с ребенком. «Ты плачешь? У тебя плохое настроение? Потому что у тебя что-то не получилось? Давай я помогу тебе успокоиться и мы еще раз попробуем вместе». Мужчинам можно и нужно плакать, иначе они запирают все эмоции в себе, что приводит к ранним инфарктам и инсультам. Если ребенок злится и начинает кидать игрушки или даже бить вас, просто придумайте способ выражения злости, который бы устроил вас обоих (поколотить диванную подушку или пошвырять пустую коробку из-под обуви).

 

Не играйте на гендерной принадлежности. «Не плачь, ты же мужчина», «Что ты такая чумазая, ты же девочка!». Неважно, девочка или мальчик. Мальчик вырастет мужественным не от того, что не будет плакать, а если будет видеть перед собой пример мужественного отца. Девочка вырастет принцессой, если ее мама ухаживает за собой и демонстрирует своим примером хорошие манеры.

Ирина Артемьева     03 мая >> 03:28:59

Помню у меня с дочкой был случай, ей тогда года 4, наверное было, и она изрисовала обои в прихожей. Я прихожу из магазина - все исчеркано ручкой и карандашами. Помню как на меня такая злость нашла, но я сдержалась и спросила, зачем она так сделала. А она и говорит: "Это сюрприз! я написала, как люблю маму". С тех пор я старалась не кричать, а спрашивать и объяснять. Это правда, надо следить за своими словами и контролировать эмоции!!

 

Александр Руднев     05 мая >> 12:01:46

Столько "не" надо помнить) Мне кажется иногда интуитивно лучше понимаешь что можно говорить, а что нет. Если все соблюдать возможно дети вырастут самоуверенными

Современная мама Libero     05 мая >> 12:46:30

Пусть лучше самоуверенные, чем зависимые от чужого мнения и оценки.

Ирина Артемьева     10 мая >> 12:51:43

Да лучше, конечно, золотая середина... Но у всех же разный темперамент, бывает так, как ни воспитываей, "свое" прорвется

Zara Zara     26 мая >> 12:53:07

"Пусть лучше самоуверенные, чем зависимые от чужого мнения и оценки"(с)

Не факт, тут дело в формулировке: "зависимый от чужого мнения" или "умеющий прислушиваться ко мнению окружающих"...если ты самоуверен, значит считаешь, что и так достаточно хорош (аж с запасом). А мнение окружающих может много рассказать тебе же о тебе самом;)

По поводу статьи, "Не навязывайте чувство вины": совесть, пожалуй, - одно из отличительных свойств человека, что за бред растить ребенка, для которого важны лишь его собственные эмоции, а то, что мама любила эту злосчастную вазу - ее личная проблема. Такого быть не должно. Малыша нужно учить сочувствию и умению давать отчет своим действиям, а если постоянно жалеть детские чувства, то как же вырастить из него человека.

 

Александр Руднев     07 июня >> 03:09:17

Хорошо сказано! солидарен)

mamamaya Potapkina     30 августа >> 10:18:43

кто автор статей интересно?

Марина Левко-Архипова     31 августа >> 01:22:47

У меня 2 примера перед глазами (племянницы по линии мужа). Одной 4 года, другой 2 года. Воспитывают их по всем правилам вышеизложенным. Так вот: У МЕНЯ ОТ НИХ ВОЛОСЫ ДЫБОМ ВСТАЮТ! Младшую в расчёт пока не беру, она у нас только говорить начинает, а вот старшая... Ужас, но она разговаривает с мамой и окружающими в приказном тоне! "Дай чай. Купи мне это." и т.д. Но и это ещё не всё. Когда говоришь, что "этого делать нельзя потому, что..." Слышишь один ответ "НЕТ" и кривляния, смех, затем следуют огрызания (на твоё да - два нет, и "в угол я не пойду и ты меня не поставишь") 

И что с этим чудом делать? :) 

Александр Руднев     06 февраля >> 08:21:21
это чудо положено любить!:)Видно родители что-то упустили!

Чтобы получить возможность комментировать, вам нужно зарегистрироваться или войти.

  • победителю каждого мастер-класса в подарок упаковка трусиков Libero Up&Go!
  • новый мастер-класс каждые 2 недели!
  • по итогам полугода, подарок за лучший мастер-класс, запас трусиков Libero Up&Go на 3 месяца
Присоединяйтесь!

Новогодние праздники

Как быстро пролетели новогодние праздники!

Читать полностью

Проект для активных и творческих мамРегистрируйте коды с упаковки Libero Up&Go