Что может быть чудеснее времени, которое мы проводим со своими детьми?
Но даже у самой креативной и веселой мамы порой иссякает фантазия.
Присоединяйтесь к нашей «Школе мам»!

2012-04-02 18:00:00

В сотый раз о прикорме: почему не надо начинать раньше полугода

Нравится4817311

Вы мама первенца и очень хотите, чтобы все случилось как можно скорее: чтобы малыш наконец начал переворачиваться, улыбаться, гулить, чтобы поскорее дорос до того прекрасного комбинезона, чтобы уже начал ходить, и, конечно же, вы ждете не дождетесь, когда наконец-то можно будет начать прикорм. Не торопитесь, пожалуйста. Все это рано или поздно случится, и лучше не торопить события.

 

Мамы, ратующие за ранний прикорм, объясняют свою позицию двумя основными аргументами:

 

1. В молоке (смеси) не хватает витаминов и микроэлементов, которые так нужны моему ребенку.

Это не так. Ваше грудное молоко идеально подходит вашему ребенку. Там достаточно микроэлементов, витаминов, питательных веществ, а также ферментов, которые помогают ЖКТ переваривать это самое молоко. То же касается современных адаптированных смесей: в них также содержатся все нужные ребенку питательные вещества и микроэлементы, вдобавок они специально созданы для питания детей с несозревшим ЖКТ. Современные смеси точно подходят вашему ребенку лучше, чем сок или манная каша.

 

2. Наши мамы так делали, и ничего.

Наши мамы так поступали не от хорошей жизни, поверьте. Во-первых, в то время не было декретного отпуска до 3-х лет, мамам приходилось рано выходить на работу и прерывать грудное вскармливание. Во-вторых, еще не изобрели хорошие детские смеси. То, что продавалось в советских магазинах, мамам приходилось просеивать, чтобы убрать лишний сахар, на который сыпало детей. Конечно, в такой ситуации начнешь варить жидкую манную кашу, лишь бы выкормить ребенка. В-третьих, в совсем давние послевоенные времена, когда ваша бабушка растила вашу маму, существовала проблема с продуктами в целом. Не было фруктов круглый год, не было хорошего мяса, не было вообще практически ничего. Сейчас вы можете съесть хороших фруктов, полных витаминами, и будете уверены, что все эти витамины передадутся вашему ребенку вместе с грудным молоком. Тогда же изобилия и достатка продуктов не было, все лучшее отдавали детям. И если уж появилось в доме яблоко, то лучше из него выжмут сок и дадут по капельке самому маленькому члену семьи.

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует вводить прикорм не раньше 6-ти месяцев. Считается, что детей на искусственном вскармливании следует начинать прикармливать раньше. Но это не так. Вот здесь есть аргументированный и развернутый ответ, почему.

 

Хотя это вовсе не значит, что ровно в день, когда ребенку стукнуло полгода вам нужно вооружиться ложкой и баночкой с пюре. Вы можете понять, что ребенок готов прикорму, по следующим признакам:

 

• Малыш научился самостоятельно сидеть.

• Умеет захватывать мелкие предметы большим и указательным пальцами (т.н. «пинцетный захват»).

• У ребенка появился пищевой интерес: он с жадностью и любопытством смотрит, как вы едите и пытается завладеть вашей едой.

• У малыша вырос хотя бы один зуб.

 

Все эти признаки сообщат вам о том, что ЖКТ и нервная система ребенка наконец-то готовы к принятию новой пищи. И если у ребенка наблюдаются хотя бы три признака из вышеперечисленных, можно начинать. Как правило этот момент наступает в промежутке между 6-ю и 8-ю месяцами. Неважно, какой вид прикорма вы выберете, классический педиатрический или педагогический, самое главное — не торопитесь и внимательно наблюдайте за своим малышом.

 

И помните, что раннее введение прикорма может иметь отложенные последствия. Проблемы с ЖКТ могут проявиться не сейчас, а через несколько лет. Ведь главная задача чуткой мамы — это не навредить и предотвратить возможные неприятности.

Светик Игнатенко     05 апреля >> 05:46:13

Спасибо! Я вообще собираюсь вводить прикорм когда молоко кончится! Думаю это самое правильное решение!

Алёна Родницкая     05 апреля >> 05:53:22

Свет, молоко у меня до сих пор капает, вы что до 4х лет и более собрались кормить детей? Я знала такую маму, она реально кормила ребенка до 2х лет. парня. Выглядит глупо

Современная мама Libero     05 апреля >> 09:27:04

Светик, лактация может очень долго сохраняться. Все-таки с полугода стоит предлагать ребенку прикорм. Вы можете выбрать не классичускую педиатрическую схему, а педагогический прикорм.

Алёна, как долго кормить ребенка — это вопрос, который решается внутри каждой пары мама—ребенок. Если маме и малышу комфортно, то почему бы и не кормить.

Светик Игнатенко     07 апреля >> 10:34:22

Современная мама  Libero  , а что значит педагогический прикорм? Классическая педиатрическая схема-это что в статье написано?

Алёна Родницкая     14 апреля >> 11:18:58

Свет, имеется в виду, что не стоит  например до 6 месяцев вводить прикорм даже если он уже держит головку и ярко интересуется вашим действом питания, проще говоря что вы суете себе в рот. Если ваш ребенок развился пораньше, то вам быть может стоит кушать более взрослую еду в тайне от него, т.к. все самое необходимое ребенок получает из материнского молока и ни в какой прикормке не нуждается, ну до 6 месяцев точно.

Светик Игнатенко     25 апреля >> 05:09:29

Спасибо Аленочка. Я кстати не знала. Хорошо что узнаю полезные вещи до родов. Кстати говоря как только подумаю что я прям мама то хорошая, всё знаю, так сразу и новую вещь от кого то здесь узнаю=))

Катерина Еремина     11 мая >> 07:54:13

мы лично уже с 4 месяцев едим кашу,а с 3,5 пьем сок и едим пюре и ничего,грудь так же сосем  и все у нас в норме,зато до того как мы не ввели прикорм,мы по неделям некакали,а сейчас почти каждый день.так что нам прикорм пошел нам пользу.

Катерина Еремина     11 мая >> 07:57:11

мы лично уже с 4 месяцев едим кашу,а с 3,5 пьем сок и едим пюре и ничего,грудь так же сосем  и все у нас в норме,зато до того как мы не ввели прикорм,мы по неделям некакали,а сейчас почти каждый день.так что нам прикорм пошел нам пользу.

МАРИЯ ЯКУБОВСКАЯ     16 мая >> 12:58:40

Екатирина тут ясно написона ,помните, что раннее введение прикорма может иметь отложенные последствия. Проблемы с ЖКТ могут проявиться не сейчас, а через несколько лет. Ведь главная задача чуткой мамы — это не навредить и предотвратить возможные неприятности.

Tatiana Jouravskaya     18 декабря >> 05:37:20

Я своему старшему сыну вводила прикорм в 3.5 месяцев и ничего вырос сейчас ему 10 лет с животом все впорядке, и младшего тоже посадила на прикорм в этом возрасте...ему сейчас 1.2, все ест, проблем с животиком нет.

Портал Нудети (nydetu.ru) НуДети     04 февраля >> 07:40:00
согласна с авторопм статьи - не раньше 6 мес,ю если кормишь грудью. еще можно почитать nydetu.ru

Чтобы получить возможность комментировать, вам нужно зарегистрироваться или войти.

  • победителю каждого мастер-класса в подарок упаковка трусиков Libero Up&Go!
  • новый мастер-класс каждые 2 недели!
  • по итогам полугода, подарок за лучший мастер-класс, запас трусиков Libero Up&Go на 3 месяца
Присоединяйтесь!

Новогодние праздники

Как быстро пролетели новогодние праздники!

Читать полностью

Проект для активных и творческих мамРегистрируйте коды с упаковки Libero Up&Go