Что может быть чудеснее времени, которое мы проводим со своими детьми?
Но даже у самой креативной и веселой мамы порой иссякает фантазия.
Присоединяйтесь к нашей «Школе мам»!

2012-02-28 18:00:00

Две настольные книги молодых родителей

Нравится 202 0 0

Две книги, которые очень помогут молодым родителям на первом году жизни их первенца.

 

Когда мама с младенцем с ,наконец, приезжают домой после роддома, в каждой семье начинается новая жизнь. И в этой новой жизни ежечасно возникают вопросы, на которые очень хочется немедленно получить ответы. Мы очень советуем прочитать эти две книги еще до рождения ребенка, причем как мамам, так и папам. А потом перечитывать по мере развития младенца по месяцам .

 

Уильям и Марта Сирс «Ваш малыш от рождения до двух лет»

 

Книга написана мужем и женой, родителями семи детей и одного приемного. Уильям — педиатр, Марта — медсестра. Эта книга — результат их профессиональной практики и совместного опыта по выращиванию собственных детей. Такого количества действительно проверенных практических советов вы мало где найдете. Во время чтения книги стоит делать закладки в наиболее важных местах ( кормление младенца грудью, страхи первых недель), чтобы потом можно было быстро к ним обратиться.

 

Плюсы:

• Очень подробно описаны все этапы — первое знакомство с малышом, формирование привязанности, грудное вскармливание, ношение в слинге, совместный сон, прикорм младенцев, приучение к горшку.

 

• Книга обладает удивительным успокоительным эффектом: там описаны практически все ситуации, которые происходят с младенцами и их родителями в первые два года жизни. Все эти прыщики, пятнышки, истерики, колики уже были с миллионами детей, и всему есть рациональное объяснение.

 

Минусы:

• К сожалению, книга не очень хорошо переведена, текст больше похож на подстрочник.

 

• Неудобный рубрикатор. Делайте пометки и закладки во время чтения.

 

• Американская действительность местами расходится с нашей, особенно по части лечения.

 

Евгений Комаровский «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников»

 

Еще одна полезная книга очень модного в наши дни доктора Комаровского. Практикующий педиатр с самыми современными взглядами на лечение детей. Собственно, именно эти взгляды и есть самое ценное в книге. Все, что касается семейного воспитания в развитии ребенка, представляется довольно спорным, но, вдруг именно вам подойдет.

 

Плюсы:

• Как и книга Сирсов, эта тоже обладает фантастической успокоительной силой. Ироничная манера изложения, исчерпывающая информация о детских болезнях, огромный опыт общения с младенцами — весь этот материал делает книгу исключительно полезной и бесценной.

 

• Конкретные рекомендации по отклонению бабушкиных советов родителям по воспитанию детей. Да, их опыт, безусловно, ценен, но, к сожалению, устарел.

 

• Болезни младенцев — безусловный конек доктора Комаровского. Его подход — не навредить и дать организму максимально самостоятельно справиться с недугом. Рекомендуется к пристальному изучению. Но помните, что все вопросы, касающиеся лечения и применения медикаментов, вы должны в обязательном порядке решать со своим педиатром.

 

• Очень удобный рубрикатор и подача материала.

 

Минусы

 

• Странное отношение автора к грудному вскармливанию и утверждение, что после года в нем нет никакого смысла. В конце концов, этот вопрос решается в каждой паре мама+ребенок индивидуально. То же относится и к главе о прикорме.

 

• Представление автора о младенце, который перед сном поел, поплавал, устал и уснул на всю ночь — скорее из области фантастики и не имеет к реальным детям никакого отношения.

 

• Автор любит давать советы на тему семейной жизни. Смело их игнорируйте.

 

Главная проблема всех книг по уходу и воспитанию ребенка одна, и дело даже не в книгах, а в самих детях — они разные. Так же, как и их родители. Вы можете сколько угодно фантазировать и вырабатывать тактики во время беременности, но, получив на руки живого ребенка, все ваши представления о том, как правильно, тут же развеются. Ребенок диктует свое. Поэтому просто запаситесь разносторонним теоретическим материалом и прислушивайтесь к своему малышу. Он лучше знает!

Наталья Крытова     29 марта >> 08:48:36

Чтобы получить возможность комментировать, вам нужно зарегистрироваться или войти.

  • победителю каждого мастер-класса в подарок упаковка трусиков Libero Up&Go!
  • новый мастер-класс каждые 2 недели!
  • по итогам полугода, подарок за лучший мастер-класс, запас трусиков Libero Up&Go на 3 месяца
Присоединяйтесь!

Осенний гардероб

Новый сезон, новая одежда. Убираем в ящик летние шорты и платьица, придумываем, в чем будем щеголять осенью. Старые комбинезоны Даше малы, в этом возрасте дети растут как грибы по осени! :)

Читать полностью

Проект для активных и творческих мам Регистрируйте коды с упаковки Libero Up&Go